当前位置: 学院首页 >> 学生天地 >> 学生风采 >> 正文

奋进新时代 青春再启航—湖南中医药大学第六届运动会圆满举行

1011日晚,第六届校运会开幕式暨2018迎新晚会在含浦体育馆前坪举办。全体在家校(院)领导,各附属医院相关负责人、本届运动会组委会全体成员、校(院)各二级单位主要负责人及2018级全体新生参加开幕式并观摩晚会。开幕式由副校长熊辉主持。

 

 

 

在激昂的乐曲下,国旗仪仗队队员迈着矫健的步伐,庄严护送国旗、我校校旗、校(院)第六届运动会会旗入场,优雅自信的花环队,威武齐整的红旗队与裁判员队、学生代表队、附 属医院代表队、大学职工代表队等方阵各展风采。

 校(院)党委副书记肖小芹致开幕词。他指出,本次运动会是在以习近平新时代中国特色社会主义思想为引领,深入贯彻落实党的十九大精神的形势下召开的,一直以来,我校高度重视体育运动事业,不断加大投入,加强组织,在各类体育比赛中取得了丰硕的成果,实现了各类体育项目的重点突破。在刚刚结束的省第十一届大学生运动会田径比赛中,我校田径代表队的队员们顽强拼搏,打破了多项校运会记录。他希望将本届校运会开成一个展示体育精神、推动学校进步、促进和谐发展的大会!  

 

校(院)党委书记秦裕辉宣布校(院)第六届运动会开幕。运动员代表罗荣司庆、裁判员代表李玢慧郑重宣誓。全体在家校(院)领导共同参加点火仪式。

 

校运会开幕仪式后,青春、欢乐、热烈的迎新晚会在节目《龙腾虎跃》矫健的步伐与激昂的鼓点声中开启,晚会由中华粹、民族情、青春梦三个篇章组成。舞蹈《杏林神韵》《锦绣未央》展现了我中华儿女的新时代风韵;由伊拉克留学生贾斯德带我们领略中华各族儿女的风情,梨园戏曲《百花争妍》、藏族舞《心声》和维族舞,合唱苗族歌《棒棒锤在岩头上》,逐一展现中华各族的独特风采,不难想象会令贾斯德流连忘返;舞蹈《大鱼》带我们重温了椿湫鲲的故事,啦啦操与非洲手鼓舞无不展示了青春活力与青年的热血,街舞《五禽戏》将传统与流行融合,压轴节目歌伴舞《领航新时代》奏响了社会主义新时代的强音。

 

据悉,本届运动会将持续3天,是我校历年来规模最大,比赛项目、参赛人数最多的一次体育盛会,来自大学、研究院及16所附属医院的 44支代表队、2000余名运动员参与比赛,1400余名志愿者参与服务工作。

 

 届时,为期三天的运动会圆满结束,中医学院可谓荣誉满载而归,中医学院各位运动员获奖情况如下:  

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

项目

 
 

姓名

 
 

班级

 
 

成绩

 
 

备注

 
 

男子100

 
 

唐凯

 
 

16五年制三班

 
 

第七名

 
 

12''90                  

 
 

张宁

 
 

18五年制六班

 
 

第八名

 
 

15''57                  

 
 

男子200

 
 

江晨

 
 

17五年制二班

 
 

第三名

 
 

26''14                  

 
 

男子400

 
 

宗黎啸天

 
 

15八年制一班

 
 

第一名

 
 

54''39                  

 
 

男子800

 
 

宗黎啸天

 
 

15八年制一班

 
 

第一名

 
 

2'19''55                  

 
 

崔博

 
 

18八年制一班

 
 

第三名

 
 

2'31''21                  

 
 

宋波

 
 

18五年制五班

 
 

第五名

 
 

2'34''21                  

 
 

吴科研

 
 

18五年制十班

 
 

第八名

 
 

2'38''40                  

 
 

男子1500

 
 

李帆

 
 

17五年制六班

 
 

第一名

 
 

4'51''65                  

 
 

向发天

 
 

16五年制六班

 
 

第二名

 
 

4'53''11                  

 
 

男子5000

 
 

李帆

 
 

17五年制六班

 
 

第一名

 
 

19'18''96                  

 
 

周滔

 
 

17八年制二班

 
 

第三名

 
 

20'47''03                  

 
 

马胜

 
 

18五年制九班

 
 

第五名

 
 

20'50''43                  

 
 

男子10000

 
 

向发天

 
 

16五年制六班

 
 

第一名

 
 

38'13''82破纪录

 
 

旦赤

 
 

17五年制三班

 
 

第六名

 
 

44'38''54                  

 
 

男子4*100米接力

 
 

江晨张宁兰松博黄洁  

 
 

/                  

 
 

第一名

 
 

51''37                  

 
 

男子4*400米接力

 
 

宗黎啸天毛晨晗符方智江晨  

 
 

/                  

 
 

第一名

 
 

3'57''78破纪录

 
 

男子铅球

 
 

吴英臣

 
 

18五年制六班

 
 

第七名

 
 

8.07m                  

 
 

男子实心球

 
 

谢金江

 
 

17五年制一班

 
 

第六名

 
 

13.90m                  

 
 

男子跳远

 
 

谢川浩

 
 

16五年制七班

 
 

第一名

 
 

5.55m                  

 
 

唐凯

 
 

16五年制三班

 
 

第六名

 
 

5.07m                  

 
 

男子跳高

 
 

谢川浩

 
 

16五年制七班

 
 

第二名

 
 

1.6m                  

 
 

罗斌

 
 

17五年制二班

 
 

第八名

 
 

1.49m                  

 
 

女子100

 
 

罗荣司庆

 
 

15五年制一班

 
 

第一名

 
 

13''64破纪录

 
 

阮丽华

 
 

18八年制三班

 
 

第二名

 
 

14''89                  

 
 

谭娆燕

 
 

17五年制四班

 
 

第四名

 
 

15''26                  

 
 

焦欣

 
 

16五年制七班

 
 

第七名

 
 

16''19                  

 
 

女子200

 
 

李春艳

 
 

18五年制二班

 
 

第六名

 
 

35''07                  

 
 

熊欣怡

 
 

18五年制六班

 
 

第七名

 
 

35''17                  

 
 

女子400

 
 

罗荣司庆

 
 

15五年制一班

 
 

第一名

 
 

1'05''81破纪录

 
 

阮丽华

 
 

18八年制三班

 
 

第三名

 
 

1'16''02                  

 
 

朱俊芝

 
 

17八年制二班

 
 

第四名

 
 

1'18''84                  

 
 

张煜卿

 
 

17八年制二班

 
 

第五名

 
 

1'20''62                  

 
 

女子800

 
 

周麟

 
 

17五年制六班

 
 

第二名

 
 

3'01''90                  

 
 

朱俊芝

 
 

17八年制二班

 
 

第四名

 
 

3'07''62                  

 
 

女子1500

 
 

周麟

 
 

17五年制六班

 
 

第一名

 
 

6'12''45                  

 
 

曾莹

 
 

16五年制四班

 
 

第二名

 
 

6'27''17                  

 
 

薛贝

 
 

15五年制四班

 
 

第六名

 
 

6'35''63                  

 
 

女子3000

 
 

蒋文君

 
 

17五年制七班

 
 

第一名

 
 

12'41''68                  

 
 

女子5000

 
 

王雅婷

 
 

15五年制四班

 
 

第二名

 
 

25'28''49                  

 
 

女子4*100米接力

 
 

罗奕苗唐海月阮丽华焦欣  

 
 

/                  

 
 

第四名

 
 

1'06''31                  

 
 

女子4*400米接力

 
 

罗荣司庆张煜卿蒋文君周麟  

 
 

/                  

 
 

第一名

 
 

4'52''65破纪录

 
 

铅球

 
 

钟慧芳

 
 

16五年制四班

 
 

第四名

 
 

7.07m                  

 
 

李俏

 
 

18八年制三班

 
 

第七名

 
 

6.56m                  

 
 

女子实心球

 
 

叶心雨

 
 

16八年制一班

 
 

第一名

 
 

12.41m                  

 
 

伍浩璇

 
 

17五年制三班

 
 

第五名

 
 

10.39m                  

 
 

女子跳高

 
 

李玲媚

 
 

18五年制二班

 
 

第一名

 
 

1.27m                  

 
 

黄俊荣

 
 

18五年制九班

 
 

第七名

 
 

1.15m                  

 
 

女子五项全能

 
 

张紫怡

 
 

17五年制十班

 
 

第五名

 
 

795

 
 

40米迎面接力

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第四名

 
 

2'16''90                  

 
 

太极拳

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第二名

 
 

8.80                  

 
 

太极剑及太极扇

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第五名

 
 

8.67                  

 
 

易筋经(二)

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第二名

 
 

8.77                  

 
 

八段锦(一)

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第二名

 
 

8.80                  

 
 

竞艺项目

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第三名

 
 

8.88                  

 
 

马王堆导引术

 
 

/                  

 
 

/                  

 
 

第一名

 
 

8.85                  

 

       中医学院在本次运动会中体现了他们坚定,执着,耐力的运动精神,在延伸的白色跑道中点点凝聚!力量,信念,拼搏与奋斗,在遥远的终点线上渐渐明亮!时代的强音正在中医学院的脚下踏响。